Абитуриент - 2017

Уважаемые абитуриенты!

Обращаем внимание на сроки приема документов:

На дневную и заочную формы получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета — с 12 по 17 июля;
на условиях оплаты — с 12 июля по 4 августа.

На заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения) - специальность «Документоведение (направление — Документационное обеспечение управления)»:

за счет средств бюджета — с 12 по 17 июля;
на условиях оплаты — с 12 по 17 июля;
на условиях оплаты от лиц, выдержавших внутренние экзамены с 18 по 24 июля, но не прошедших по конкурсу на бюджетную форму получения образования — по 4 августа.

Порядок подачи документов:

1) Заполнение заявления и анкеты в личном кабинете абитуриента или в общественной приемной комиссии (пр. Независимости, 4, главный корпус, вестибюль 1-го этажа).
2) В случае, если фото не было прикреплено в личном кабинете, цифровое фотографирование на экзаменационные листы и студенческие билеты (ул. Ленинградская, 16, географический корпус, 3-й этаж, ауд. 311).
3) Представление документов в технический секретариат факультета (ул. Ленинградская, 16, географический корпус, 3-й этаж, ауд 321).

Сайт "Абитуриент БГУ"
Информация для абитуриентов на сайте исторического факультета

Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны

istochnik

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

В научном сборнике исторического факультета Белорусского государственного университета «Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны», который издавался с 2002 г. по 2017 г. опубликованы научные статьи в соответствии с профилем издания: источниковедение, историография, архивоведение, документоведение, археография и др. вспомогательные дисциплины по следующим научным направлениям: историография, источниковедение и методы исторического исследования – 07.00.09; документалистика, документоведение, архивоведение – 05.25.02.

Сборник включен в Перечень ВАК Республики Беларусь в качестве реферируемого научного сборника (Приказ Председателя Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 84 (дополнение)) и открыт для молодых исследователей: аспирантов, докторантов и обучающихся в форме соискательства в БГУ и других университетах и научных учреждениях.

Основной задачей деятельности сборника “Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны” является: публикация рукописей, отражающих результаты оригинальных научно-исследовательских работ, теоретических и экспериментальных исследований; публикация рукописей, освещающих современное состояние отдельных направлений исторической науки; публикация наиболее значимых материалов научных конференций, симпозиумов, совещаний и информация о развитии научных школ, в том числе российских и зарубежных.

Ежегодник на страницах вышедших 11 выпусков объединил историков не только всего факультета, но и других университетов Беларуси, Института истории НАН Беларуси, коллег из дальнего и ближнего зарубежья. В нем представлены материалы и статьи, освещающие проблемы разных временных периодов и разных территорий, оригинальные авторские подходы и оценки.

В каждом выпуске сборника опубликованы материалы по проблемам историографии, источниковедения истории Беларуси, славянских государств, истории СССР и других вспомогательных дисциплин.

В ноябре 2016 года вышел последний 11-й выпуск научного сборника исторического факультета Белорусского государственного университета «Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны».

С января 2017 года согласно приказу ректора от 28.09.2016 г. «Об упорядочении выпуска научных периодических изданий БГУ, продвижении их в мировое научно-образовательное пространство» издание сборника прекращено.

Редколлегия благодарит  своих авторов за участие в создании сборников и приглашает к сотрудничеству на страницах научного периодического издания "Журнал Белорусского государственного университета. История".

С материалами, опубликованными в рамках ежегодного научного сборника "Источниковедение и специальные исторические дисциплины" Вы можете ознакомиться на нашем сайте:

1) Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны. Вып. 1 / Адк. рэд. С.М. Ходзін — Мн.: БДУ, 2002. — 254 с.

2) Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны: Навук. зб. Вып. 2 / Рэдкал.: С.М. Ходзін (адказ. рэд.) і інш. — Мн.: БДУ, 2005. — 243 с.: іл.

3) Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны : навук. зб. Вып. 3 /рэдкал.: У. Н. Сідарцоў, С. М. Ходзін (адк. рэдактары) [і інш.]. — Мінск: БДУ, 2007. — 245 с.

4) Крынiцазнаўства i спецыяльныя гiстарычныя дысцыплiны : навук. зб. Вып. 4 / рэдкал.: С. М. Ходзiн (адк. рэд.) [i iнш.]. - Мiнск: БДУ, 2008. - 260 с.

5) Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны: навук. зб. Вып. 5 / рэдкал.: У.Н. Сідарцоў (адк. рэд.), С.М.Ходзін (нам. адк. рэд.) [і інш.]. — Мнінск: БДУ, 2009. — 187 с.

6) Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны : навук. зб. Вып. 6 / рэдкал. : С. М. Ходзін (адк. рэд.) [і інш.]. — Мінск : БДУ, 2011. — 199 с.

7) Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны : навук. зб. Вып. 7 / рэдкал. : С. М. Ходзін (адк. рэд.) [і інш.]. — Мінск : БДУ, 2012. — 207 с.

8) Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны : навук. зб. Вып.  8 / рэдкал. : С. М. Ходзін (адк. рэд.) [і інш.]. — Мінск : БДУ, 2013. — 219 с.

9) Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны : навук. зб. Вып. 9 / рэдкал. : С. М. Ходзін (адк. рэд.) [і інш.]. — Мінск : БДУ, 2014. — 273 с.

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet